О фантастическом обонянии собак

Щенок овчарки - обоняние собак

О необыкновенно развитом обонянии собак ходят легенды. Этот феномен доказан и научным путем: слизистая носовой полости собаки, в отличие от слизистой человека, способна реагировать на раздражители тысячекратно меньшие по размеру и в тысячи раз быстрее.

Интересно узнать! Сколько молекул вещества на один кубический миллиметр воды или литр воздуха нужно, чтобы собака сразу же его распознала? Всего одна молекула. Собака способна сразу же «учуять» ее присутствие.

Щенок овчарки - обоняние собак

Немаловажен и тот факт, что область коры полушарий головного мозга, отвечающая за восприятие и распознавание запахов, в отличие от человека, у собак развита намного сильнее.

Наши четвероногие питомцы способны выявить до нескольких миллионов ароматов. Причем они воспринимают их не в совокупности, а по отдельности. Собаки могут не только угадывать запахи, но и фиксировать их в своей памяти. Это говорит в пользу очень хорошо развитого ассоциативного собачьего мышления.

Красивая пушистая собака

С успехом можно даже сказать о том, что собаки воспринимают окружающий мир своим носом, в то время как мы полагаемся на наши глаза и уши. Эту особенность собаки унаследовали от своих ближайших родственников — волков.

Волк обладает невероятно развитым слухом, несколько слабее он видит. Но окончательно в объективности информации волк удостоверяется с помощью нюха. К примеру, в толще снега капкана не видно. Зато прекрасно чувствуется запах разъедаемого ржавчиной железа. Да и запах охотника, безусловно, заставит насторожиться.

Две собаки обнюхивают друг друга

Обоняние у разных собачьих пород развито неодинаково. Чем больше площадь слизистой носа, реагирующей на малейшие раздражители, тем лучше нюх у собаки. Поэтому, собаки с крупной головой обладают более острым чутьем, чем остромордые малыши. Но даже самая слабая в отношении обоняния собачка способна улавливать любые запахи гораздо лучше человека.

Как ведет себя животное, почувствовав неизвестный запах? Смотрит вверх и шумно втягивает в себя воздух. Если дует сильный ветер, она стремится повернуться против его направления. Собака может стремительно наклонить голову набок, чтобы лучше чувствовать направление движения воздушной струи. Иногда, пытаясь разобраться в действительном источнике аромата, собака закрывает глаза, чтобы другие чувства восприятия, кроме обоняния, ее не отвлекали.

Острое обоняние собак

На разные запахи и ароматы собаки реагируют неоднозначно. Например, четвероногие питомцы просто не переносят на дух запах алкоголя. Достаточно хозяину выпить кружку пива, чтобы запах изо рта заставил возмущенно чихать его питомца. Чихание — не что иное, как реакция на слишком сильный аромат, раздражающий слизистую носа животного.

Способность воспринимать различные ароматы в период сна и в период бодрствования неодинакова. Чем крепче спит ваш питомец, тем медленнее будет его реакция. Также обоняние собак становится необыкновенно острым в брачный период.

Использование обоняния собак: овчарка на службе у человека

Собаки-онкологи

О том, что уникальное обоняние хвостатых дружелюбных питомцев всячески используется человеком с древних пор, известно всем. Собаки помогают выслеживать добычу или нападать на след опасных преступников. Но мало кто знает, что собаки могут оказать неоценимую услугу врачам-онкологам! Оказывается, наши любимцы способны быстро вычислить дыхание больного раком человека. Ведь раковая опухоль имеет свой, понятный только чутким собакам, запах.

С этой целью, собак приучали реагировать на дыхание больного человека — останавливаться возле него — и проходить мимо здоровых людей. Успешный результат был залогом вкусного угощения. Таким образом, собаки справились с поставленной задачей на 90%. Их уникальный нюх может выявить болезнь на ранних, эффективно поддающихся лечению, этапах.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*