Раненый голубь у нас дома: лечение завершилось успешно

Как вылечить раненного голубя в домашних условиях

Серый (или сизый) голубь – наиболее привычная для городского жителя птица. В городской среде сизари встречаются повсюду. В течение всего дня стайки этих достаточно крупных представителей пернатых находятся в непосредственной близости с местонахождением человека.

Практически ежедневно этих птиц можно заметить в городских парках, вблизи церквей или рядом с жилыми домами. Они издавна приучились жить неподалёку от человека. Из-за этого стали настолько доверчивыми, что даже порой садятся на ладонь человеку, предлагающему птице вкусное угощение.

Пара городских сизых голубей на руке человека

Несмотря на то, что дикие голуби отличаются высоким уровнем выносливости, технический прогресс привносит в жизнь животных бесчисленное количество опасностей и рисков.

К примеру, нередко голуби получают серьёзные травмы, врезаясь в прозрачные стеклянные поверхности. Бывает и так, что сизари калечат лапки, приземляясь на влажные электрические провода.

Образ жизни в естественной среде обитания

Ученые полагают, что дикие голуби ориентируются на местности по лучам солнца и магнитному полю земли. По результатам экспериментов выяснилось, что на территории крупных мегаполисов голубь приучается ориентироваться по объектам, искусственно созданных руками человека.

Голуби в городе сидят на памятнике

В естественной среде обитания дикие голуби ищут себе еду на протяжении всего дня. Стайки этих птиц перелетают и перебегают с места на место, пока на улице достаточно светло.

Стоит отметить, что в условиях современной жизни их световой день может существенно измениться: если искусственное освещение делает улицы достаточно светлыми и после захода солнца, стайки голубей могут продолжать искать пищу и в вечернее время.

На полеты дикие голуби отводят не более 1/3 части времени своего периода бодрствования. Чаще всего в городе эти птицы ходят по земле, отдыхают на чердаках или крышах домов, а затем — снова ищут пропитание.

Рацион питания сизарей напрямую зависит от местонахождения птицы. На территории России каждодневный голубиный рацион включает в себя хлеб, сухари, семена подсолнечника, крупы, семена дикорастущих растений, ягоды, сочные травы, дикие яблочки и другие плоды, созревающие на деревьях и кустах.

Кормим городских голубей булкой

Хотя голубь не является насекомоядной птицей, время от времени, сизари могут с удовольствием лакомиться дождевыми червями и личинками насекомых.

В условиях жизни рядом с жилищем человека, голуби привыкли поедать пищевые отходы. По этой причине дикий голубь к еде непривередлив и чаще всего ест то, что легче всего добыть.

Если корма достаточно, за один раз дикий голубь может съесть более 40 граммов пищевых запасов, что составляет более 60% от его дневной нормы.

В скором времени после наступления темноты, голуби засыпают. Нередко перед сном вся голубиная стайка отправляется на водопой. Самки на протяжении всего года ночуют в гнезде, самцы же дремлют неподалеку. Сон диких голубей очень чуткий, но спят они вплоть до восхода солнца.

Сизый или серый голубь кушает семечи с руки

История моего знакомства. Как я лечила раненого голубя

В середине мая 2017 года вблизи городского Дома Культуры мне повстречался не совсем здоровый сизый голубь.

Обратив на него внимание, я сразу же поняла, что он ранен и очень слаб. Голубь не мог взлететь, так как его хвостовые перья были вырваны с корнем. Не было перьев и на спине птицы. Из-за лучей палящего солнца голая кожа птица обгорела настолько сильно, что на его спине были пузыри и сочилась кровь.

Взяв животное в руки, я увидела также и то, что области клоаки сизаря был довольно большой колтун, состоявший из мелких перьев, помёта и уличной грязи.

Девочки школьного возраста, гуляющие вблизи Дома Культуры, пытались помочь птице, предлагая ей хлеб и воду из уличной колонки. Воду птица пила с жадностью, хлеб же практически не ела.

Оставить птицу без дальнейшей помощи мы с мамой просто не смогли. Поэтому решили посадить ее в коробку и отнести домой.

Сизый голубь дома получает лечение

Посоветовавшись с профессиональными орнитологами на одном из тематических интернет-сайтов, я узнала, что голубю рекомендуется давать антибиотики и антимикозные препараты. Ведь, в случае, если голубь стал жертвой кошки, собаки или иного хищника без соответствующего лечения в течение 5-ти дней голубь мог погибнуть от пастерилиоза – болезнетворной инфекции, находящейся в слюне млекопитающих.

В домашней аптечке таких препаратов не было. Поэтому мы просто напоили голубя чистой водицей, угостили его семечками, гречневой кашей и творогом, промыли повреждённые участки тела сильным настоем ромашки и уложили его спать в той же самой коробочке, в которой принесли с улицы, предварительно устлав дно большими листками лопухов.

Весь следующий день мы с мамой пытались найти нужные препараты в аптеках нашего города. Антибиотик купили, а вот антимикозное средство найти так и не удалось.

Я снова обратилась к орнитологам на тот же самый сайт и узнала, что без антимикозного препарата нельзя давать и антибиотик. Так как антибиотик может спровоцировать размножение грибковых спор в зобе или лёгких птицы, что не менее опасно, чем сам пастерилиоз. Поэтому, на свой страх и риск я решила оставить птицу вовсе без фармацевтических препаратов и стала его усиленно кормить кормом для средних попугаев.

Процедуры с ромашкой мы продолжали до полного обрастания залысинок новым молодым пером.

И, вот прошло 5 дней, а мой голубок жил и здравствовал! Его аппетит улучшился в разы, а по утрам он начал нежно ворковать.

Как вылечить голубя. Содержание сизого голубя дома для дальнейшего лечения

Мы ему дали имя Гоша. Его проплешина на спине стала покрываться нежным серым пухом, но хвоста по-прежнему не было.

Голубь ночевал в коробке, которую я меняла на новую раз в 2 дня. В дневное же время Гоша разминал лапки, прогуливаясь по коридору.

Я продолжала общение с орнитологами на сайте. Один из них взялся курировать мой уход за Гошей. Он «напророчил», что у сизаря вырастет новый хвост примерно через 30 дней после того, как птица была взята домой. Без хвоста летать голубь практически не мог. Поэтому мы решили оставить его дома до полного выздоровления.

Через 10 дней мы заменили коробки на обычную клетку для попугаев. Именно в ней Гоша спал и принимал пищу. А весь день напролёт гулял по коридору.

После полного обрастания проплешин на спине новым пером и избавления от колтуна Гоша перестал получать лечение ромашкой. Теперь мы стали ставить ему природную (колодезную) воду в большой миске. В ней птица с удовольствием купалась, словно в обычной луже.

За время проживания в домашних условиях голубь с удовольствием кушал корм для средних попугаев, минеральную смесь для птиц, гречневую кашу, яблочное пюре, творог и морковку, потёртую на средней тёрке.

После полного выздоровления питомец стал сильно биться в клетке даже ночью и на наше с мамой вмешательство в его жизнь начал реагировать весьма неоднозначно. Иногда он так сильно клевался при попытках вернуть его на ночь в клетку, что от его клюва на руках оставались синяки.

Примерно через 30 дней, мы пришли к выводу, что пора птицу выпускать на волю. Мы стали носить его на уличные прогулки вместе с клеткой практически каждый день.

Как вылечить раненного голубя в домашних условиях

Примерно, на 5-й день таких прогулок мы снова вынесли Гошу на улицу вместе с клеткой, сняли крышу клетки, дали ему немного освоиться и птица с радостью улетела вблизи нашего дома!

Что особенно интересно, примерно через 2 недели мы увидели птицу, похожую на Гошу в том же самом месте, откуда взяли его домой.

Уткина Надежда Владимировна, фото автора, © zveroblog.ru, все статьи автора

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*