Интересные факты о домашних животных

Милый и симпатичный хорек

Много сюрпризов преподносят нам домашние животные, ведь сколько всего о них мы до сих пор не знаем! Вот небольшая подборка из 10 любопытных фактов о питомцах, о чём вы скорее всего даже не догадывались.

Факт №1: Домашним питомцем вполне может стать миниатюрная птичка колибри. Эти птахи вполне могут приспособиться к квартирным условиям.

Но чтобы колибри могла жить в неволе – вам придется серьезно потрудиться. В частности, в клетке у птички всегда должны быть кормушки с нектаром – ведь именно им питаются крохотные колибри. Кроме того, в клетке обязательно требуется присутствие цветов и живых растений, чтобы птичка чувствовала себя максимально комфортно.

Птичка колибри как домашний питомец

Но имейте также ввиду, что завести колибри в качестве домашнего животного не так-то просто. Некоторые ее виды содержать в неволе могут исключительно специализированные питомники и зоопарки.

Факт №2: Продолжая «птичью» тему, расскажем о попугаях. Этих ярких птиц охотно заводят люди, которые хотят иметь в доме питомца, за которым не требовалось бы слишком трудного ухода. И действительно, попугаи не требуют чрезмерного внимания, уход за ними достаточно прост и при этом попугаи легко обучаемы, охотно идут на контакт с человеком.

Взрослый самей волнистого попугайчика

Однако попугаи являются разносчиками разнообразных опасных инфекций. В том числе и хламидиоза, которым можно заразиться через мелкую пыль, образующуюся от сухого птичьего помета. А потому, заводя попугайчика дома – не забывайте время от времени показывать птичку ветеринару.

Факт №3: Третий факт вновь связан с миром пернатых. Яркие и веселые птички – канарейки, которых нередко заводят люди в качестве домашних питомцев – это одна из разновидностей зяблика, просто более экзотическая.

Птичка канарейка

Канарейки и зяблики относятся к семейству вьюрковых, к этому же семейству относятся и астрильды – также популярный вид экзотической певчей птицы для домашнего содержания.

Факт №4: Вы решили завести рыбку, но при этом не приобретать огромный аквариум с подогревом и прочими сложными системами? Тогда скорей всего в зоомагазине вам предложат купить золотых рыбок, так как они могут жить в холодной воде, и вообще крайне неприхотливы в уходе.

Золотая рыбка

Но кроме золотых рыбок, есть и другие виды рыб, которые будут комфортно себя чувствовать в аквариуме с холодной водой. Это кипринелла, рыба-кардинал, шустрые вьюнки.

Факт №5: О том, что после контакта с животными, даже с домашними питомцами, руки нужно мыть обязательно – неустанно говорят ветеринары и врачи. Но судя по тому, что число заболеваний токсокарозом в мире растет – информация пропадает без толку. Разносчиками токсакароза чаще всего выступают собаки и кошки, причем не бродячие, а домашние.

Красивая трехцветная кошка

Токсакороз – крайне опасное заболевание, вызывающее у человека сильнейшую лихорадку и способное привести к полной слепоте. Знайте об этом факте и соблюдайте правила гигиены!

Факт №6: Ученые данные подтверждают – единственной живой породой дикой лошади в мире является лошадь Пржевальского.

Лошадь Пржевальского. - единственная живая порода дикой лошади в мире

Предки нынешних домашних лошадей вымерли давно, а мустанги по-настоящему дикими лошадьми не являются. Предки мустангов – это все те же домашние лошади, потерявшиеся или сбежавшие и одичавшие в неволе.

Факт №7: Любители экзотических животных должны знать о том, что некоторые виды тропических лягушек способны кусаться и делают это невероятно болезненно.

Тропический вид лягушки кусается

Укус лягушки не ядовит, но боль от него жгучая и сильная. Потому подобные виды земноводных не рекомендуется заводить в доме с маленькими детьми.

Факт №8: Креветки можно разводить вместо рыбок в аквариумах. Причем смотреться эти членистоногие в аквариуме будут не хуже ярких тропических рыбок, ведь креветки также могут быть разного цвета — от ярко-алого до нежно-голубого.

Яркие креветки в аквариуме

Факт №9: Хорек – одно из популярных современных домашних животных. Люди считают зверька забавным и милым, совершенно забывая о том, что он не грызун, а хищник.

Милый и симпатичный хорек

Если не заниматься воспитанием и дрессировкой хорька – зверек может бросаться на людей и вести себя довольно агрессивно.

Факт №10: Десятый факт связан с мифом о том, что экзотов держать в домашних условиях сложнее и дороже, чем обычных животных. Это не всегда так: некоторые виды экзотических животных требуют куда меньше хлопот, чем кошки, птицы и собаки. Например, фенеки, шиншиллы, лемуры, песчанки.

Содержание песчанки дома

Надеюсь, некоторая информация была для вас в новинку, и вы стали чуть лучше разбираться в мире животных.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*