Египетские кошки — посланницы богини Луны

Египетские кошки - посланницы богини Луны

Кошки – грациозные создания со своенравным характером, покорить который под силу только человеку.

Эти животные обладают множеством загадок и тайн своего появления на свет. Да и версий их одомашнивания существует немало.

Особенно постаралась мифология, согласно которой египетские кошки – прародители многих современных пород, пришли к нам из потустороннего мира, осчастливив людей своим вниманием.

Египет – страна рождения культа кошки

Египетские кошки - посланницы богини Луны

Египет – страна с колоритной историей, полной противоречий. Но одна особенность является постоянной – кошек в Египте почитают с древних времен.

Местное население боготворило и поклонялось этим животным, в их честь возводились красивейшие по своим архитектурным ансамблям храмы.

И кроме того, египетские кошки имели свои кладбища. Об этом свидетельствует обнаруженное в Бени-Хасана захоронение, где по приблизительным подсчетам археологов было предано земле 180 000 животных. Причем не просто захоронены, а размещены в усыпальницах из благородных металлов (золота и серебра).

Интересен тот факт, что в случае смерти кошки, ее хозяин должен был проявлять траур и сбривать по этому поводу брови. А убийство кошки было настолько злым деянием, что расплачиваться за это приходилось ценой собственной жизни.

Египетские кошки и их значение в истории древней цивилизаци

Известен исторический факт, согласно которому египетские воины проиграли сражение персидскому царю Камбизу, не начав его. Военной уловкой последнего стало то, что отловленные бойцами его войска кошки были привязаны к щитам при нападении на земли фараона Псамметиха III.

Мифология причисляла египетскую породу кошек к посланницам богини Луны Бастет. Ведь именно ночью животные активизировались и претворяли в жизнь свои хищные инстинкты. Образ богини венчала голова животного.

А почитаемая всеми египтянами «Книга мертвых» повествовала о том, что кошка, вскормившая Гора, стала спасительницей Египта, оторвав змеиную голову божества зла Апепи.

На самом деле кошки всегда питались мышами, но именно в Египте их славе приписали спасение зернохранилищ, на которые посягали грызуны. Землю ждал голод, но кошки не допустили этого, сохранив зерно и уничтожив врагов вольготной жизни человека. И эта заслуга им не забылась и по сей день. В Египте кошку почитают и сегодня.

Египетская кошка мао
Египетская кошка мао

Наука о видах

Известно несколько пород египетских кошек:

  • дикая африканская,
  • сервал,
  • камышовый кот.

Их одомашнивание приходится на период 4000 лет тому назад. Поводом стала история с защитой зернохранилищ.

Надо сказать, что первые египетские кошки были достаточно крупными, но со временем измельчали. Видимо, сказалось то, что для добывания пищи уже не требовалось вести смертельные поединки с противниками.

Дикая африканская кошка
Дикая африканская кошка

Перемены отразились не только на размерах животного. По исследованиям ученых, египетские кошки мао сегодня имеют гораздо меньший по весу мозг, чем их древние сородичи.

Однако поговорка: «опаснее кошки зверя нет», – все также актуальна и сегодня. А значит, инстинкты хищника до сих пор имеют право на жизнь.

Сервал
Сервал

Египетские кошки мао

Само слово «Мао» переводится с египетского как кошка. Распространение этого вида по свободолюбивой Европе началось с середины прошлого века. Решающую роль в этом сыграла русская княгиня Наталья Трубецкая, привезшая свою любимицу из Каира в Италию.

А сегодня это одна из самых любимых заводчиками пород. Мао выделяются из кошачьего племени дружелюбным нравом, очень красивым пушистым меховым покровом.

Египетские кошки мао
Египетская кошка мао

Эти животные очень умны и легко адаптируются к новым условиям содержания. Внешне мао чем-то схожи с сиамцами, однако в шерсти скорее напоминают среднешерстные породы.

На ушках мао располагаются кисточки. А на дымчатой, кремовой или бронзовой шерсти необычайным образом раскинут красивейший рисунок – пятнистый разноразмерный.

Сегодня существует четыре разновидности мао. Но все они необычайно свободолюбивы и в противовес своим сородичам обожают гулять на поводке.  Однако не стоит оставлять без внимания кошек породы мао – их вполне могут украсть. Поводом тому служит красивейшая шерсть и высокая стоимость вида.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*