Мир питомцев глазами ребенка

Вороненок на руках у ребенка

Мне было лет девять, когда я принесла домой воронёнка, подобранного на улице.

Вообще, меня с детства тянуло ко всему живому и дышащему. Я могла часами застыть в неудобной позе, наблюдая, как муравьи разволакивают кусочк сахара, как общаются между собой коты, как птицы выкармливают своих птенцов на высоком дереве вдалеке…

Однако, я впервые принесла домой что-то, что было больше гусеницы или жука…

Дело было в конце весны или в начале лета, я точно не помню. Зато помню, как я увидела в траве воронёнка. Я тогда даже не сразу сообразила, что эта птица — ворона, птенец выглядел таким большим… Однако, его отличал мягких пух, неуклюжие движения и некоторая застенчивость, скованность в движениях. А также — бесконечная наивность.

Вороненок на руках у ребенка

Только потом я узнала, что птенцы ворон очень рано вырастают до размеров родителей, но именно взрослеют уже гораздо позже.

Поэтому я решила, что птица, к которой я тяну руки — это просто очень молодая особь, которой нездоровится, раз она не боится человека.

Птенец вороны дома в городской квартире

Почему я не боялась заразиться от неё чем-нибудь или не питала вообще отвращения, хороший вопрос. Возможно, ровное и гладкое оперение и большие глазки-бусинки притягивали меня гораздо больше…

Ворона в домашних условиях

Воронёнок сел мне на руку, как заправский охотничий сокол и с любопытством воззарился на меня. А я, полная счастья от такой близости с довольно-таки диким животным резво поскакала домой показывать маме и просить оставить у нас его. По дороге я даже придумала ему имя и назвала его Гришей.

Ворона в домашних условиях - птенец

Для ясности скажу: дело было в городе и жили мы на шестом этаже в квартире. Это не деревня, где в одном доме живут двенадцать мышей, кот, пёс и сверчок за печкой. И поднимались мы, я и воронёнок, домой на лифте.

Наверное, именно поэтому мама так сильно ругалась… Потом тяжело вздохнула, смилостивилась и решила оставить на память мне хотя бы эти прекрасные фотографии.

Вороненок на руках у ребенка

Обратно с воронёнком я спускалась в слезах и с разбитым сердцем. Все мои юные и наивные мечты о детстве, проведённом с другом-вороной разорвали на кусочки.

Ребенок держит птенца вороны - вороненка

Но и ничего удивительно, кто будет жаловать дикую птицу в квартире? Его ведь нужно кормить, поить, ухаживать, подтирать, воспитывать… Ну, всё как с детьми, верно? Странно, что родителям потом после такого обрушения хватает духу требовать от своих детей внуков.

Ведь это такая типичная ситуация:
— Мам, а заведём собаку?
— Нет сынок, это же такая ответственность! Будто ребёнка завести.

После такого ответа у нас подсознательно формируется «Дети — тяжело, сложно и не нужно».

А потом родители удивляются: «Как это, не хочешь детей? Ну, это ты пока маленькая, не можешь принимать такие решения, вырастешь и твоё мировоззрение пройдёт» — можно подумать, что образ мыслей — это болезнь, рана, которая «до свадьбы заживёт».

Девочка держит на руках птенца вороны - вороненка

Вороненок на руках у ребенка

Мария Филиппова, 14 лет. © zveroblog.ru

Сделующая история: «Раненый голубь у нас дома»

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*