Кошка и собака: как помочь им подружиться

Кошка и собака - друзья навек!

Люди часто считают, что кошки и собаки — смертные враги. Это неправда, ведь этих домашних питомцев совсем нетрудно подружить.

Обычно кошки осторожны, а собаки доверчивы, но любят защищать свою территорию. Это не значит, что эти животные не могут спокойно сосуществовать в одном доме. Но тут понадобится ваше вмешательство.

Если собака и кошка выросли вместе в позитивной среде, то они будут лучшими друзьями. Вот восемь идей, которые помогут вам обеспечить своим питомцам лучшие условия для дружбы.

1. Важна личность, а не порода

Как подружить собаку с кошкой - полезные советы по дрессировке и воспитанию питомцев

Неправда, что некоторые породы собак или кошек лучше уживаются с другими животными. Что важно — это личные качества вашего питомца. Если у вас агрессивная, ревнивая собака, то с котом она не уживется. Также игривый котенок может не на шутку рассердить старого пса, не привыкшего к переменам.

У вас должен быть план Б на случай того, если они не подружатся, например переселить их в разные части дома. Но прежде чем завести котенка или щенка, спросите у его предыдущих владельцев, каков характер животного и жил ли он с другими питомцами.

2. Дрессируйте собаку

Чтобы подготовить вашу собаку к сожитию с кошкой, надо научить ее контролировать себя. Как себя ведет ваш щенок? Бросается ли он с лаем на необычный предмет или звук? Если да, то у нового котенка могут возникнуть неприятности. И потому первый контакт между этими двумя должен быть минимальным.

3. Отведите кошке собственную территорию

Домашние животные - что сделать, чтобы подружились собака с кошкой

Кошке нужно место, куда она может спрятаться от собаки. Следите, чтобы собака не могла туда попасть, и кошка, разгуливая там, чувствовала себя в полной безопасности.

Так как кошки от природы умеют лазать, рекомендуется иметь во дворе высокое дерево. А если вы живете в квартире, то достаточно книжного шкафа, на который собака не сможет взобраться.

Также держать животных раздельно некоторое время следует и по другой причине. Надо убедиться, что у нового питомца нет каких-либо заболеваний или паразитов, которые при контакте могут передаться другому.

4. Гуляйте и играйте с собакой

Собака — энергичное и непоседливое существо, а собачники задают им лишь двадцать процентов физических нагрузок, нужных ей. Важно, чтобы на прогулке собака устала, и не вложила потом свою энергию в погоню за котом.

Также собаке нужно какое-то развлечение, чтобы ей не было скучно. Ей надо достать что-то интересное, с чем можно играть, чаще гулять. На прогулке лучше не просто пройтись по улице, а позволить ей побегать или погоняться за мячиком или поиграть с другими собаками.

Если на все это у вас не находится времени, то можно попросить кого-то из друзей или родных погулять с собакой.

Из жизни питомцев - собака играет с кошкой

Вот одна замечательная история о том, как подружились собака с кошкой.

5. Дайте питомцам привыкнуть к запаху друг друга

Так они смогут утолить свое любопытство и не будут удивляться или сердиться при необычном запахе.

6. Тщательно планируйте первую встречу

Так же как и у людей, первое впечатление очень много значит. Для начала, поставьте корм по обе стороны двери и позовите питомцев. Запах другого животного будет ассоциироваться с пищей, то есть с чем-то приятным. Собаку, правда, лучше держать на поводке.

Сделайте так несколько раз, а потом позвольте им видеть друг друга, например через сетку. Знакомство по-прежнему происходит во время кормежки.

7. Заведите для обоих отдельные миски и игрушки

Кошка и собака - друзья навек!

Не позволяйте кошке пытаться поесть из собачьей миски, ведь это опасно. Даже если собака успела привыкнуть к кошке, нельзя ожидать, что она не будет защищать свою пищу.

Для того чтобы снизить вероятность ссоры из-за еды, следует расставить кормушки в разные части дома.

Также надо иметь раздельные игрушки, потому что животные к ним привыкают и никому не позволяют их взять.

8. Попробуйте вырастить животных друзьями

Чем раньше вы познакомите животных, тем легче это будет и для вас, и для них. Щенки очень доверчивы, дружелюбны и хорошо учатся. Но будьте внимательны, ведь у собак тоже есть «тинэйджерский возраст» и подросший щенок бывает очень непослушным и агрессивным.

Мы надеемся, что наши советы помогут подружиться вашим питомцам, и в доме наступит мир и идиллия.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*