Ребенок подобрал котенка – что предпринять?

Ребенок и котенок

Дети не испорченны суровой жизнью, отзывчивы и добры от природы. Пройти мимо милого котенка на улице под силу не каждому взрослому человеку, что уж говорить про ребенка.

Представители, семейства «кошачьих», отвечают взаимностью детям. Снимают усталость и негативы, полученные в течение дня, согревают теплом. Если ваш ребенок принес домой котенка, не торопитесь паниковать и расстраиваться. На самом деле вам несказанно повезло:

  • Вы правильно воспитали чадо, полезным для общества.
  • Ребенок сам принял решение. Поверьте, оно далось нелегко ему.
  • У вас появился шанс научить ребенка ответственности.
  • Кошки положительно влияют на психику детей.
  • Дети учатся дружить, уступать, сочувствовать другим.

Итак, вы решились на этот героический поступок, обговорили с ребенком все нюансы по уходу. Прежде, чем мыть и кормить, первым делом посетите ближайшую ветеринарную клинику. Конечно без затрат не обойдется, но оно того стоит.

Малнький бездомный котенок

Что нужно сделать в ветеринарной клинике?

  1. Для начала полный визуальный осмотр ветеринаром на наличие лишая, блох, клещей. Желательно там же сразу провести обработку животного.
  2. Сдать анализ крови и мочи. Врач посоветует средство против глистов и назначит соответствующие возрасту прививки. Заведите паспорт для питомца, в него будут записывать сделанные вакцины.
  3. Обсудите с ветеринаром, какой корм лучше подходит котенку исходя из результатов анализов. Спросите, какое количество на один прием.

Следующая инстанция – зоомагазин

Определитесь, какую сумму вы готовы потратить на питомца. Для полного погружения ребенка в хлопоты дайте ему эти деньги и предложите вместе выбрать необходимые принадлежности. Важно объяснить, что и почему. Например, выбирая миску, желательно взять металлическую, т. к. ее проще содержать в чистоте.

Что нужно приобрести для котенка - миска для еды и трава

Для котенка нужно приобрести:

  • Лоток для туалета
  • Наполнитель для лотка
  • Лопаточку для лотка
  • Корм
  • Две миски
  • Игрушку
  • Когтеточку
  • Щетку для вычесывания
  • Лакомство

Лоток с наполнителем для кошек

Понаблюдайте за животным, насколько он игрив и шаловлив. Возможно, вам попался не гиперактивный питомец. В этом случае этого списка достаточно. Если же нет, то позже понадобится спрей для отпугивания и привлечения котенка. Используя спрей, вы поможете котику правильно определить границы.

Зелень нужна котам, не меньше корма. Если вы не планируете выпускать питомца на улицу, то приобретите траву в зоомагазине.

Что сразу нужно сделать дома

После клиники котенка можно помыть и накормить. Расставляя по дому купленные принадлежности для нового жильца, попросите ребенка насыпать корм в миску, наполнитель в лоток. Участвуя в этом процессе, он уже заботится, «о том, кого приручил». В зависимости от возраста ребенка, определите его обязанности.

Ребенок и котенок

Спальное место не должно быть на сквозняке, лучше возле батареи, в уголке. Лоток устанавливаем в туалете, миски на кухне. Используя сухой корм, не забывайте наливать воду во вторую миску, она должна быть постоянно доступная.

Проведите котенка по установленным для него достопримечательностям. Похвалите и угостите лакомством, за правильные действия.

Со временем большая часть забот по уходу перейдет к вам. Ничего страшного, важно чтобы ребенок хотел участвовать в процессе. Будущее общества — за родителями, от нас зависит, какими вырастут дети. Давайте сделаем их добрее и отзывчивее, а помогут нам в этом наши меньшие братья.

Автор: Катерина Сапожникова, © zveroblog.ru, Все статьи автора

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*