Драчливая мышь

История о том, как котенок мяшей ловить учился

Не так давно наша кошка принесла котёнка. Точнее, она принесла нескольких, но выжить удалось лишь одному.

Малыш с самого раннего возраста отличался от обычных котов. Начать хотя бы с его окраса: весь чёрный с едва заметными белыми полосами при рождении. Пока он рос, окрас становится светлее и даже проявлялась рыжина по бокам.

Красивый серый котенок или молодой кот

Мать, конечно же, приносила ему мышей, но тот попросту не понимал, что с ними нужно делать. Котёнок игрался с полумёртвыми или активными живыми грызунами, но есть их не хотел ни под каким видом. Ему хватало материнского молока и консервов.

Мы предполагали, что охотника из этого кота не получится. Живёт на всём готовом, а на мышей смотрит лишь как на игрушку. Но оказалось, что он сумел проявить свою природную уникальность и в этой сфере…

История красивого уникального котенка

В возрасте около четырёх месяцев он принёс мышь. Да не простую, а какую-то мелкую, песчаного цвета.

Дело в том, что у нас не водится обыкновенных серых домовых грызунов, а чаще лишь бурозубки – мышки с хоботками, как на фото ниже. Но то, что принёс подросток, раньше никто не ловил.

Бурозубка - мышь с хоботком

Но внешний вид не был единственной особенностью этой мыши. Несмотря на превосходство кота в силе и размере, и тот факт, что она уже находилась у него в зубах, жертва начала отбиваться. Она изворачивалась и кусала своего мучителя за губы, из-за чего тот был вынужден её отпустить. После того, как мышь падала на ковёр, кот успевал поймать её ещё раз, но снова отпускал.

История о том, как котенок мышей ловить учился
Так продолжалось несколько раз, пока потасовка кота с бурозубкой не переместилась в сени, где мы уже не могли за ними наблюдать. Некоторое время там ещё продолжалась возня, после чего всё стихло и кот вернулся один. Сбежала мышь или всё-таки незадачливому охотнику удалось её съесть, так и осталось для нас тайной.

Текст, фото: Григорий Чурсинов. © zveroblog.ru, все статьи автора

Следующая история «Кот Марс — любимец всей семьи»

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*