Разводим декоративных кроликов в квартире

Детеныш декоративного кролика

Разведение декоративных кроликов в домашних условиях требует не только финансовых затрат, но и моральной готовности хозяина ушастого питомца ко всем трудностям – родам, вязкам, продаже, регистрации в квартире.

Стоит ли вообще игра свеч – выгодно ли разводить кроликов и делать на этом бизнес? В этой статье я поделюсь своим многолетним опытом домашнего разведения кроликов.

Выбор кроликов

Если вы решили разводить кроликов серьезно, оформлять родословную, заводить паспорта, то для этого необходимо сначала выбрать подходящую породу. С информацией по этой теме можно ознакомится в этой статье.

Для начала, нужно приобрести 2-3 взрослых самок и одного самца. В дальнейшем же зверьков понадобится гораздо больше!

Покупать животных желательно в хороших питомниках, не нужно жалеть денег! Желательно, чтобы у маленьких крольчат при себе уже были паспорта со всеми сделанными прививками и родословная. Это даст гарантии, что именно у вас затем будут приобретать молодняк.

Детеныш декоративного кролика

Спаривание

По статистике, крольчиха может забеременеть до 8-9 раз в год. Но размножаться эти зверьки начинают в разном возрасте. Это напрямую зависит от их размеров:

  • мелкие породы – в 6-7 месяцев;
  • средние – в 7-8 месяцев;
  • крупные – в 9-11 месяцев.

Крола лучше подсаживать в клетку к самке, а не наоборот. Дело в том, что самец в первое время будет осматриваться, изучать новую обстановку и привыкать к ней, ему будет не до «ухаживаний за дамой».

Гнездо для самки

Часто перед спариванием каждая крольчиха делает гнездо, но накануне родов – обязательно. Для этого ей в клетку необходимо положить:

  • солому;
  • сено;
  • траву.

Стожок следует положить в уголок клетки и оставить, не трогать! Самка сама строит гнездо и начинает устилать его пухом. Не надо пугаться, если у крольчихи грудь, голова и передние лапы покрыты плешивыми пятнами. Это самка слизывает свою шерсть и укладывает её в гнездо для своих будущих малышей.

В остальном же уход за беременной крольчихой ничем не отличается от обычного. Подробности по содержанию кроликов я подробно описала в этой статье.

Окрол

Новорожденные крольчата

Вынашивает крольчиха малышей ровно 31 день. В помете рождаются от 4 до 8 крольчат, если порода крупная – то до 1-4.

Роды у кроликов почти всегда проходят успешно. Никаких дополнительных аппаратов и вызова ветеринара на дом не требуется. Да и хозяин будет только мешать, если будет лезть к самке.

Иногда роды у крольчихи могут задерживаться на несколько дней. Так бывает у крупных пород. Мелкие и многочисленные крольчата, как правило, рождаются даже ранее, чем минует 31 день беременности. Это норма.

Когда крольчата появились на свет, мать перегрызает пуповину, вылизывает малышей и каждому определяет в гнезде собственное место.

Не ждите, что мама-крольчиха будет сидеть с детенышами как курица-наседка. Не имеющим в подобном деле опыта хозяевам может показаться, что она настоящая «кукушка». Малыши сами по себе копошатся в гнезде, а мамаша разгуливает по клетке большую часть времени. Не волнуйтесь, самка прекрасно знает, когда ее детенышей пора кормить, и обязательно придет к ним. В этот процесс лучше не вмешиваться.

А вот осмотреть новорожденных желательно. Пересчитать их. А на следующий день – определить степень упитанности и состояние пуповины. У хорошо развивающихся крольчат животики будут тугими, без складок – это свидетельство того, что им хватает пищи.

Апарович Валерия Андреевна, © zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*