Декоративные кролики дома – правила содержания

Серый декоративный кролик

Декоративные кролики – милые и обаятельные домашние питомцы, которые требуют к себе повышенного внимания и постоянного ухода. Что надо делать, чтобы ваши любимцы жили долго и были счастливы?

Я с удовольствием поделюсь с вами наблюдениями и советами, исходя из 10-летнего опыта содержания этих милых, но не таких уж и простых в уходе питомцев.

Перед покупкой надо быть готовыми к тому, что эти зверушки – не долгожители, и в домашних условиях живут 5-10 лет. Причём многие умирают раньше времени из-за ошибок в уходе, выборе корма или клетки…

Серый декоративный кролик

Правильная клетка

Моя клетка для декоративного кролика размером в 2 кв. м. Такой жилплощади достаточно только для одной особи. Домик для зверька не должен быть как слишком маленьким и тесным, так и очень большим.

Кролики – не белки. Этим ушастым питомцам не требуются «колёса», лазейки и другие развлечения. Главное — чтобы был круглосуточный доступ к воде и периодически – к корму. Очень важно ежедневно (а то и несколько раз в день!) менять подстилку, чтобы:

  • убирать неприятный запах;
  • кролики не находились на скользкой поверхности, так как это может привести к болезням суставов (у кроликов нет подушечек, поэтому им рекомендуется класть сухие подстилки или в крайнем случае – подсохшую траву).

Клетку никогда не ставлю рядом с батареей отопления. Это может привести к ухудшению самочувствия кролика или развитию болезней. В холодную погоду пытаюсь загораживать домик от сквозняков.

Клетка для декоративных кроликов

Старайтесь не покупать решётчатые клетки, так как кролики могут случайно защемить лапу.

О правильном рационе питания

Важно помнить, что кролики – не грызуны. Очевидно, кормить их тем же, чем кормят хомяков, декоративных мышек и других питомцев, этих ушастых зверят нельзя!

Из систематики
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Грызунообразные
Отряд: Зайцеобразные
Семейство: Зайцы
Род: Кролики

Чем кормить декоративных кроликов
Своим кроликам предпочитаю давать:

  • сено (как основную пищу, небольшими порциями по 2 раза в день);
  • специальные корма для кроликов;
  • свежие овощи;
  • витаминные добавки (покупаю и даю раз в неделю, слишком частое употребление или, наоборот, слишком редкое, может ослабить иммунитет кролика).
  • И, конечно же, кормлю свежей травой! Её следует рвать подальше от города (если есть такая возможность). Желательно также несколько раз в неделю выпускать кролика на луг.

В зимнее время (так как нет свежей травы) я меняю рацион кролика – даю добавки три раза в неделю и пытаюсь покупать меньше сена или корма. В холода ушастые питомцы сильно набирают в весе и могут к весне потолстеть в два раза.

Питание декоративных кроликов

Немедленно на прогулку

Кролика ни в коем случае нельзя всю жизнь держать в клетке. Время от времени его надо выпускать гулять по квартире. Но и этого ему недостаточно. Хотя бы раз в неделю (я своего вожу 3-4 раза) необходимо выходить на длительные прогулки на свежей травке.

Поводок может быть любой, но обязательно верёвочный. Я покупаю в зоомагазинах, кошачьи, одевающиеся под лапки. Но можно попытаться надеть на питомца ошейник и закрепить верёвку. И не тянуть! Это может привести не только к смещению костей, но и перелому шейных позвонков.

Гуляю с кроликом около 1 часа. Берегу от атак других животных – собак, кошек. Некоторые из них начинают кидаться, рычать, – питомец пугается.

Если вы живёте в деревне, самый лучший вариант содержания вашего любимца – в огороженном большом вольере на улице. Кролик сможет спокойно целый день находиться на свежем воздухе и бегать.

Зимой также необходимы прогулки. Конечно же, более редкие. Я вывожу питомца где-то 1-2 раза в две недели. Прогулки сокращаю до 10-15 минут.

Выгул декоративный кроликов

Самка или самец?

Многие люди перед тем, как заводить кроликов и других домашних питомцев, задаются вопросом: «Кого предпочесть – самку или самца?» Ответ неоднозначный. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Достоинства самки:

  • не метит территорию;
  • подходит для семьи с маленьким ребёнком;
  • от неё не так сильно чувствуется неприятный запах (в отличие от самцов).

Достоинства самца:

  • быстро идет на контакт;
  • более обучаем, легче тренировать;
  • после кастрации не метит территорию и не воняет.

Декоративные кролики - содержание и уход

Но всё же и у самки есть свои недостатки:

  • она часто пытается рыть ямки, из-за чего приходиться периодически заменять пол в клетке;
  • хуже идёт на контакт, малоподвижна, необщительна;
  • плохо ладит с другими крольчихами.

Недостатки самца:

  • если не кастрировать, будет вонять и метить углы в клетке;
  • плохо ладит с другими самцами.
  • Содержание декоративный кроликов в домашних условиях и уход

Кролики в доме с другими питомцами

Если у вас в доме живёт кот, надо быть готовым в первое время к скандалам. В первый же день, конечно, и кролик, и кот, будут испытывать друг к другу негативные эмоции. В первые недели две не советую отпускать гулять кролика по квартире. Кот может исподтишка кинуться на питомца. При этом пострадает не только ушастик, но и хвостатый друг.

Собаки же нейтрально относятся к присутствию кролика (даже в моей квартире). Но и знакомить специально их не надо.

А вот грызуны – прекрасные друзья для ушастых любимцев. Конечно, не нужно кролика и хомяка засовывать в одну клетку. Одно из этих животных точно пострадает! Достаточно поставить два домика рядом, чтобы малыши могли «переговариваться» друг с другом.

Декоративный кролик и собака

Советы по уходу

Никогда полностью не купайте кроликов. Это может привести ко множеству болезней. К примеру, случайное попадание воды или мыла в ушную раковину может привести к тому, что питомец оглохнет.

Не делайте (если вы не собираетесь за границу) прививки от бешенства и других болезней. За 10-летний период содержания кроликов я пришла к выводу, что это только сократит жизнь вашему ушастому питомцу, ведь в домашних условиях у кролика шанс подхватить бешенство равен 0,99%!

Мы часто видим по телевизору, как хозяева поднимают своих кроликов за уши. Но на самом деле так делать нельзя! После таких экспериментов однажды мне пришлось везти кролика на обследование… У него нарушилось дыхание. А ветеринар мне объяснил, что такое поднимание, кроме прочего, доставляет кролику еще и очень болезненные ощущения.

Как содержать декоративных кроликов в домашних условиях и ухаживать за ними

Не думайте, что кролики прекратят есть, когда полностью насытиться. Они, как и большинство других домашних любимцев, продолжат грызть сено, пока оно не закончится. Поэтому очень важно не перебарщивать с объемом порции.

Если хотите менять постилку только один раз в 1-2 дня, приучите кроликов ходить на лоток. Каждый раз хвалите питомца, когда он нагадит в отведённое место.

Вам будет интересно: «разведение кроликов в домашних условиях«.

Несколько слов о зубках

По собственному опыту знаю, что зубы у кроликов растут всю жизнь. Сточиться они полностью не могут. Но в этом нет ничего хорошего! Если не давать что-нибудь твердое подтачивать зубки питомцу, они начнут вызывать дискомфорт и боль. Чтобы избежать этого, я:

  • кладу погрызть моим любимцам веточки берёзы или дуба;
  • вожу раз в год к ветеринару, чтобы тот подпиливал на несколько миллиметров зубки;
  • протираю влажной (намоченной в хлоргексидине) ватой и дезинфицирую.

Как содержать и ухаживать за кроликами

Заключение

В заключение могу сказать, что уход за декоративными кроликами отнимает у меня много времени. Чтобы заводить этих милых домашних питомцев, надо быть готовым, что придётся примерно час в день тратить на уход и уборку за ушастиками. А в случае развития болезни придётся и потрошить свой кошелёк. Но, несмотря на все трудности, я советую завести этого милого и общительного питомца.

Если вы еще не определились с породой декоративного кролика, то советую вам прочитать наш материал: «Какую породу декоративного кролика выбрать?»

Вы можете задавать свои вопросы по содержанию и уходу за кроликами в комментариях, постараюсь на них ответить. А так же делитесь интересными моментами и полезными советами из вашего опыта. 

Апарович Валерия Андреевна, © zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

1 Kомментарий

  1. Прочитила у вас о белках дегу, теперь о декоративных кроликах. Вот сижу и думаю, кого лучше завести для ребенка (ну, и для меня тоже). Кролики кажутся более спокойными по сравнению с белочками, но дегу умнее, как вы пишите. Подскажите, может это как-то повлияет на наш выбор питомца.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*