Как научить попугайчика купаться

Как приучить попугая купаться: птичка купается в тазике с водой

Попугайчики, живущие в естественной среде, обожают водные процедуры, а вот домашние питомцы частенько наотрез отказываются приближаться к ванночкам с водой.

Не отчаивайтесь! Есть несколько довольно простых способов, которые помогут вам переубедить своего любимчика и он полностью изменит свое отношение к этой гигиенической процедуре.

Под краном

Как научить попугайчика купаться под краном

Во-первых, открутите в кухне или в ванной комнате кран и отрегулируйте напор (струя должна быть тонкая). Теперь возьмите птичку на руки и осторожно поднесите ее к струйке водички. Не торопитесь – попугайчик должен внимательно присмотреться к бегущей жидкости. Он сначала попытается схватить воду клювиком, а потом и сам залезет под мягкую и нежную струйку.

Кстати, если вашей птичке понравится подобная процедура, то вам придется постоянно устраивать ей такие купания.

В растениях

Как приучить попугая купаться: купаем в листьях салата

Во-вторых, многие попугаи воды боятся, но с удовольствием трепыхаются в мокрых растениях. Попробуйте набрать в дуршлаг листьев салата или капусты, сполосните их под краном и посадите попугайчика на край дуршлага. Через минуту он не выдержит и нырнет в мокрые и свежие листочки.

Если попугайчик продолжает сидеть в емкости и трется крылышками о листья, то попробуйте набрать в ладошку воды и аккуратно сбрызнуть листочки. Некоторая часть жидкости обязательно попадет на птичку, и она убедится, что вода – не такая страшная штука, как казалось вначале.

Мокрая клетка

Мокрая клетка, чтобы приучить попугая к воде

В-третьих, хорошенько помойте клетку и все прутики и жердочки, которые в ней находятся, но только ничего не вытирайте – все предметы должны быть влажными. Некоторые попугаи, боящиеся воды, обожают ползать и тереться тельцем о мокрые прутья клеток или о жердочку.

Кстати, когда вы будете мыть клетку, то возьмите птичку с собой. Попугаи от природы очень любопытны, питомец с интересом будет наблюдать за вашей работой и скорее всего, подвинется немного поближе. Попробуйте брызнуть на него жидкостью (несильно) и если птичка не испугается, то можно эту процедуру повторить несколько раз.

Попугайчик не трепыхается и не улетает? Отлично! Вполне возможно, что такой процесс понравится ему больше, чем купание в обычной емкости.

Устройте легкий дождик

Как приучить попугая купаться: устраиваем дождик из пульверизатора

В-четвертых, наберите в пульверизатор горячей водички и распылите ее над головой попугая. Делайте это осторожно и не брызгайте водой непосредственно на саму птичку, иначе попугайчик испугается, и ваши старания окончатся ничем.

Но если вы действовали правильно, то постепенно такой легкий «душ» очень понравится вашему пернатому питомцу, и вы сможете распылять воду так, чтобы часть ее попадала на крылышки и на хвостик.

В тазике

Как приучить попугая купаться: птичка купается в тазике с водой

В-пятых, возьмите суповую тарелку, миску или небольшой тазик. Наберите в нее тепловатой водички, но проследите, чтобы жидкости было немного (на два пальца достаточно для первого раза). Теперь осторожно поднесите к этой емкости попугайчика. Свободную руку опустите в воду и немного пошевелите пальцами.

Если такая хитрость не подействовала, то принесите из клетки игрушку, которая больше всего нравится вашей птичке (зеркальце, веточку и т.п.) и положите ее в воду. Теперь усадите попугая на край тарелки – пускай он сам потихоньку передвинется поближе к игрушке.

Самый деликатный способ

Как приучить попугая купаться: птичка в тарелке

В-шестых, многие попугайчик обожают лакать из блюдца чай с ромашкой. Воспользуйтесь этим. Приготовьте некрепкий отвар ромашки, налейте его в тарелку и когда птичка начнет пить, окуните пальцы в жидкость и деликатно сбрызните спинку попугайчика. Делайте это осторожно, иначе ваш питомец перепугается и больше не захочет приближаться к «опасному» блюдечку.

И последнее, если вы видите, что все ваши ухищрения ни к чему не приводят, то не настаивайте. Вполне возможно, что у птички сейчас не то настроение и вам нужно просто подождать пару деньков.

Удачного купания!

А вы как купаете своего попугайчика? Долго приучали в водным процедурам? Расскажите нам в комментариях.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

1 Kомментарий

  1. Мои неразлучники Фишера очень любят купаться, а вот остальных птиц научить пока не удалось. Буду продолжать приучать птиц к водным процедурам, следуя советам из этой статьи. Большое Вам спасибо за такую полезную и интересную статью!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*