Ловим попугачика

Как поймать попугая вылетевшего на улицу?

У владельцев, содержащих попугаев в домашних условиях, может возникнуть проблема, связанная с вылетом птицы из квартиры на улицу. Для того, чтобы не допустить этого, от вас потребуется проявлять больше внимания к своему домашнему питомцу, приучить его к себе, подружиться с ним.

Не выпускайте первое время попугая свободно летать по комнате; пусть он сначала как следует привыкнет к вашим рукам, почувствует в вас своего друга, будет брать корм из ваших рук.

Перед тем, как птица начнет летать по комнате, обязательно закройте все окна и форточки или вставьте в них специальные москитные сетки. Если вы постоянно будете соблюдать это несложное условие, то попугайчик не сможет вылететь на улицу, и вам не грозит расставание с пернатым другом из-за подобной халатности.

Взрослый самец волнистого попугайчика

Как заманить птичку в клетку

Также нужно приучить попугайчика принимать пищу и пить воду только в своей клетке. Поскольку эти птицы едят довольно часто, то они регулярно будут залетать в свой дом. Помните о том, что чем больше времени попугай проводит в клетке, тем легче его туда вернуть после полетов по комнате.

Нужно учитывать, что попугая намного легче поймать в темное время суток. Это объясняется ослаблением остроты его зрения в данный период дня. Поэтому, просто потушив свет в комнате, вы, предварительно заметив место его нахождения, без помех сможете взять птицу в руку и занести в клетку.

Не следует применять веники, сачки и т.д., чтобы не испугать его. Один раз сделав это, вам придется снова начинать завоевывать доверие и уважение со стороны птицы.

Как поймать попугая вылетевшего на улицу?

Если попугайчик оказался на улице

Если по той или иной причине попугай все-таки смог вылететь из окна, то необходимо сразу же предпринять мероприятия по его поиску. Ведь на улице его подстерегает множество врагов: кошки, дикие птицы, холодные погодные условия, голод и др.

Конечно же, домашний попугай попытается вернуться домой, но его способность к ориентированию недостаточно высока, поэтому он может прилететь не на свое окно или балкон. В связи с этим одним из способов поиска потерявшегося питомца может стать развешивание объявлений о потере птицы в ближних подъездах. Если же вы успели заметить, в какое из соседних окон залетел ваш пернатый, то сходите в эту квартиру.

Волнистый попугайчик улетел на улицу

В дикой природе попугаев ловят с помощью специальных сеток или ловушек. При этом контрабандисты, занимающиеся подобным ремеслом исключительно с целью наживы, совсем не церемонятся с пойманными птицами, создавая им порой условия слишком тяжелые для существования.

Некоторые «бизнесмены» применяют для перевозки попугаев алкоголь, которым накачивают птиц. Понятно, что таких животных будет очень трудно, а порой просто невозможно приручить. Поэтому не рекомендуется приобретать попугайчиков у незнакомых лиц. Лучше всего это делать в питомниках, специально предназначенных для содержания и разведения попугаев.

© zveroblog.ru

А у вас улетал попугайчик на улицу? Расскажите нам в комментариях.

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

2 Комментарии

  1. К сожалению, в прошлое лето я отдала одного из своих попугаев хорошим знакомым, а он у них через полгода улетел. Найти птицу так и не удалось. Мне очень жаль, что так получилось.

    • У меня есть самое лучшее… — мамочка волнистого попугая — АРКАДИЯ, она очень красивая и милая. Она мне нравится.!👩‍✈️💂‍♀️👨‍✈️🤮😌😔🤥🤢😴🤒 Надеюсь, ваш попугай вернется. Видимо он просто залег на дно

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*