Следящий попугай

История о попугае, который следит за всеми в комнате

В моем домашнем зоопарке есть попугай породы корелла, который живёт у меня уже более десятка лет. Я успел уже привыкнуть к его причудам, однако некоторые его особенности и привычки до сих пор вызывают у меня вопросы.

Клетка у моего пернатого питомца вполне стандартная, дно у неё квадратное, сантиметров сорок одна сторона. От пластикового дна поднимаются стенки высотой примерно по шею стоящему на дне попугайчику.

Попугай корелла, который любит следить за всеми в комнате

Дальше начинаются металлические прутья, уходящие высоко вверх. По этим прутьям попугай забирался наверх, чтобы обозреть просторы комнаты, но чаще всего он сидел внизу.

Красивый попугай корелла в клетке

А занимается он там вот чем. Он следит за другими обитателями комнаты. Подбирается вплотную к стенке, высовывает голову и наблюдает. Причём делает он это довольно своеобразно – прищуривает глаза, которые обычно держит широко открытыми. Получается очень ехидное выражение. Если он замечает, что кто-то обратил на него внимание, то тут же прячет голову за стенку.

История о попугае, который следит за всеми в комнате

Если в нему приблизиться, попугайчик начинает шипеть и показывать крылья. Очевидно, не желает ни с кем контактировать, а хочет только наблюдать с прищуренными глазками.

Непонятно, зачем ему это нужно. Возможно, он пытается изучить человеческий мир и вступить с людьми в контакт, а может быть, просто дремлет.

Текст, фото: Григорий Чурсинов. © zveroblog.ru, все статьи автора

Следующая история «Драчливая мышь«

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

1 Kомментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*