Особенности Британской породы кошек

Порода Британских кошек - описание о особенности характера

Плюшевое чудо, похожее на игрушку, которое мелькает на экране в рекламе Whiskas – это и есть Британская порода кошек. Такие питомцы никого не оставляют равнодушными, даже самый суровый человек тает под их милым взглядом. Но за этим милым внешним обликом скрывается независимый нрав.

Порода Британских кошек - описание о особенности характера

Название породы само говорит о происхождении. Хотя считается, что изначально она была завезена в Англию тысячи лет назад. И именно потому, что кошки были вынуждены выживать в новых для себя условиях, они приобрели крепкое здоровье, стали выносливыми, и со временем стали отличными охотниками.

Сегодня же мы обсуждаем домашних питомцев, которые были выведены английскими селекционерами в конце XIX века. Их целью было закрепить лучшие качества этого животного, придав аристократический шарм.

Описание и характеристика Британцев котов

Описание породы

Стандартом считается:

  1. Крупная голова и выпуклый лоб с характерным узором, в виде буквы «М», между широко посаженными ушами. Таким образом, красиво распадается шерсть, ещё этот рисунок называют «знаком скарабея».
  2. Шея массивная и короткая с кожаной складкой вокруг.
  3. «Британец» имеет мощные, короткие и широкие лапы. Играясь, часто имитирует удар задними лапами как бы «забивая» добычу.
  4. Круглые большие глаза и почти не выделяющийся маленький нос с небольшим углублением в области переносицы.

Именно эти черты делают эту «Британцев» похожими на плюшевую игрушку.

Котенок Британской породы

Более популярна короткошёрстная порода с плотным, «набитым» подшерстком разного окраса: лиловый, шоколадный, окрас «тэбби» (как в рекламе Whiskas), черепаховый и т.д. Первая официально признанная британская кошка была чисто белого цвета, а сегодня же только официально существует 62 окраса короткошерстной «Британки».

Различные окрасы котыт Британской породы

Длинношерстная британская порода пока ещё встречается редко, но уже стремительно приобретает популярность «хайлендер», которая на сегодняшний день признана как отдельная, впрочем, так же как и шотландская вислоухая. Хотя, нужно признать, что это всё-таки разновидность Британской породы, выведенная путём скрещивания.

Длинношестная порода Британки

Особенный характер британской кошки

Они несколько надменны, не позволяют близких отношений ни с кем. Очень редко подходят ластиться. Ходят медленно, могут очень долго лежать на одном месте. Не любят когда их тревожат, первое предупреждение – ласковый удар без когтей, а затем зависит от того, как вы поняли этот знак.

Британцы не любят, когда их гладят

«Британцы» очень умные и наблюдательные, отличаются быстротой реакции, поэтому легко обучаемы.

Британсккие кошки умны и легко обучаемы

Представители этой породы невероятно чистоплотны. Чаще всего маленький котёнок уже приучен мамой к лотку. И если котёнка оставить подольше с мамой-кошкой, то в дальнейшем воспитании не будет необходимости.

Британская порода кошек очень чистоплотна

Аристократичные и гордые «Британцы» не откликаются ни на какие прозвища и звуки, только на своё имя. Поэтому лучше осознанно выбирать имя питомца. Они ценят дружелюбный и мягкий голос и не терпят требовательного тона и приказов по отношению к себе.

Британская порода хошек очень надменна

Уход

Ухаживать за Британскими кошками не сложно. Тем более что «зоо-индустрия» заботится о комфорте домашних питомцев.

Хорошее и крепкое здоровье и долгая продолжительность жизни – природная особенность этой породы. Есть всего несколько рекомендаций по уходу:

1. Активное половое созревание происходит рано, в 7-9 месяцев, поэтому лучше, пока котёнок ещё маленький, определиться, хотите ли вы потомство или нет. Особенностью является то, что у Британских кошек бывает два типа крови А и В, необходимо обязательно учитывать это при скрещивании.

Британская кошка несет котенка

Либо предусмотреть вариант стерилизации и кастрации заранее и посоветоваться с ветеринаром до периода созревания. Вы удивитесь, насколько сильно ваш маленький плюшевый питомец может измениться, и устроить бессонные ночи.

2. «Британцы» крупнее своих собратьев, а после процедуры стерилизации может развиться ожирение. Наверное, будет лишним говорить, что питание должно быть сбалансированным. Желательно, чтобы у питомца всегда была вода, так как есть склонность к образованию камней.

Особенностью является то, что «Британцы» очень любят сырое мясо – они ведь в прошлом считались хищниками. Эти «домашние хищники» любят игры, напоминающие им настоящую охоту, и умеют подпрыгивать очень высоко, что так же помогает поддерживать их в форме.

Британский кот поймал мышку - хороший охотник

3. Уход за шерстью необходим, несмотря на то, что Британская порода в основном короткошерстна. Всё дело в густом подшерстке. Он имеет свойство «сваливаться», поэтому 1-2 раза в неделю рекомендуется прочёсывать шерсть специальной щеткой. Если питомец не выходит на улицу, то мыть его не нужно чаще 1-2 раз в год. Витамины и специальный корм помогут шерсти быть гладкой и блестящей.

Британская кошка воспитывает котенка

Известная фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили» относится не только к кошкам Британской породы, но и ко всем питомцам. Залог правильного развития и здоровья – это, конечно же, результат заботы его хозяина, а в случае с «Британцем» ещё и умение не подавить природный шарм и аристократичный нрав.

Кваша Олеся Владимировна, © zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*