Сенегальский длиннокрылый попугай — очаровательный питомец!

Сенегальский длиннокрылый попугай: содержание в домашних условиях

Одним из прирученных видов экзотических птиц является сенегальский попугай. За ним довольно просто ухаживать, он не нуждается в каких-либо особых условиях или рационе.

Сенегальский длиннокрылый попугай родом из западной части африканского континента. Он имеет общую длину тела от 22 до 25 см, а вес его достигает 170 г. Эта птица обладает крепким телом и укороченным хвостом. В основном у представителей данного вида попугаев зеленое оперение, только нижняя часть живота окрашена в желтоватый или оранжевый оттенок, а также отличается голова, которая имеет темно-серый окрас.

Сенегальский длиннокрылый попугай - особенности содержания и ухода

Чем хорош?

  • Сенегальский попугай умный, понятливый, активный и дружелюбный домашний питомец.
  • Он всегда за короткое время привыкает к своему владельцу.
  • Эта птица может научиться говорить, но по сравнению с другими говорящими попугаями, у него небольшой запас слов. Он запоминает, а затем воспроизводит наиболее повторяющиеся слова и словосочетания.
  • Зато эти попугаи отлично усваивают разнообразные трюки, и могут показать прекрасное акробатическое представление.

Особенности содержания

Эта разновидность попугаев не нуждается в особом уходе, но следует учитывать некоторые особенности содержания. Они обладают крупным и мощным клювом для такой небольшой птицы. Если прибавить к этому природную сообразительность, может возникнуть опасность для жилой комнаты и самого питомца. Он способен самостоятельно открыть клетку и создать беспорядок в помещении. При этом может пострадать как интерьер, так и сама птица.

Сенегальский длиннокрылый попугай: содержание в домашних условиях

Во избежание подобных ситуаций, лучше приобрести надежную и крепкую клетку. Она должна быть довольно просторной, с удобными и не тонкими жердочками.

Важно! Сенегальского попугая нельзя все время удерживать в клетке, его необходимо периодически выпускать на прогулки по квартире или доме. Но перед этим нужно закрыть все двери и окна.

В клетке следует установить пару кормушек. Одна должна использоваться для пищи, а другая для минералов и маленьких камней, которые нужны для правильной усвояемости еды. Еще, необходимо установить поилку и емкость для купания, так как эти птицы любят водные процедуры. А чтобы они стачивали клюв и ногти, в клетке подвешивается толстая ветка.

Кормить их следует специальным кормом, овощами, ягодами, фруктами и зеленью. Но перед тем как давать попугаю эти продукты, необходимо точно быть уверенным в том, что это безопасно, потому что некоторые из них могут оказаться ядовитыми для домашнего питомца.

Домашний сенегальский длиннокрылый попугай - содержание необычного питомца

Данный вид попугаев довольно быстро привыкает к человеку и его легко приручить. Но приобретать пернатого нужно в надежного продавца. В ином случае птица может быть завезенная без контроля и оказаться больной. А также можно купить взрослую особь, которую поймали в природной среде. Такие попугаи практически не поддаются дрессировке и часто проявляют агрессию.

Сенегальский попугай отлично ладит с людьми, но плохо уживается другими птицами, так как не выносит конкуренцию. Но это интересный, веселый и сообразительный член семьи. Его владельцу следует уделять ему немного своего времени, и он подарит множество увлекательных и незабываемых моментов. А если правильно кормить и ухаживать, он будет радовать своих владельцев не один десяток лет.

© zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*