Бегущие улитки

Путешествующие улитки ахатины на руке человека

У меня есть несколько улиток-ахатин, то есть моллюсков размером с ладонь. Они живут в аквариуме, у них есть грунт, миска с водой, небольшая лужайка с быстрорастущей травкой, которую они периодически подстригают. Передвигаются они медленно, как и свойственно данным представителям фауны.

Ахатины могут присасываться к стенкам своего домика и путешествовать таким образом во всех измерениях. Иногда случается так, что улитка обнаруживает что-то интересное на стекле, и тогда она открывает свой рот и показывает зубы, которые хорошо видны через стекло. Благодаря животным стекло всегда чистое, ведь они каждый день ползают по нему и вычищают.

Улитка ахатина в аквариуме

Когда одна из улиток начинает ползти вдоль крышки аквариума, она скребёт панцирем по деревянной поверхности и издаёт довольно громкий скрип. Странно, но моллюски планируют совершать такие «прогулки» чаще всего ночью, когда их скрип особенно слышен. Приходится вставать и отлеплять нарушительницу покоя от стенки и сажать на пол.

Пара улиток ахатин

Для улиток не имеет особого значения материал, на котором они отправляются в путь. Это запросто может оказаться панцирь сородича. Причём та, которая везёт не будет догадываться о том, с чего это ей так тяжело.

Путешествующие улитки ахатины на руке человека

Иногда питомцы убегают. Да, на ночь их аквариум накрывается деревянной крышкой, но она ничем не закрепляется и её можно отодвинуть. Так моллюски и поступают. Они добираются до потолка, ползут по нему особым образом, приподнимают и отодвигают панцирем крышку, и выбираются наружу. Они продолжают перемещаться по внешней стороне стенки аквариума, спускаясь вниз, далее по шкафу и т.д. Иногда их можно искать довольно долго, но пока ещё безвозвратно никто не терялся. Улитки бегают хоть и медленно, но крайне целеустремлённо, и рано или поздно добираются до цели.

Автор: Григорий Чурсинов, фото из сети, © zveroblog.ru, все статьи автора

Следующая история «Котёнок на столбе»

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*