Енот в доме: «ахтунг» или можно жить?

Забавный домашний питомец енот

В последнее время на котиков в рейтинге «мимишности» сменили еноты. Практически каждый человек не раз умилялся забавным проделкам милого животного, а кое-кто всерьез задумался о приобретении в свои руки экзотического любимца.

Просто ли содержать енота дома в квартире и к чему нужно готовиться, если решились завести этого чудо-зверька?

Забавный домашний питомец енот

Сразу стоит отметить, что енот – дикое животное и ужиться с ним на небольшой площади практически невозможно. Он очень любопытный и шустрый зверь. Поэтому хозяевам квартир, в которые нельзя поставить вольер для любимца, лучше сразу переключиться на других милых животных. Но если площадь позволяет, а «хочу» отшибло все защитные механизмы в организме, то вперед за новым членом семьи.

Но следует обратить внимание на пару особенностей енота.

содержание енота дома - необычные домашние питомцы

  • Это ночное животное и предпочитает бедокурить ночью, пока все спят, а днем восполнять полночные бдения сном.
  • Енот – эгоист. Он не терпит, когда внимание распространяется на другого любимца, дерется, показывает характер, а в итоге животных приходится разводить по разным комнатам.
  • Этот зверек любит перекусить. И это необязательно должна быть его еда. Хозяйская подойдет. Мусор тоже сойдет, если там есть что-то вкусно пахнущее. Жаль, что до него надо докапываться, но это не беда. Что не съест, то точно помоет в ближайшей луже/ванне/раковине (выбрать нужное).
  • Енот – трепетный собственник. Нужно быть готовым к тому, что вся территория, по которой он передвигается, будет активно помечаться. Пожалуй, не самая лучшая новость, зато сразу понятно, кто тут хозяин.
  • Енот – чайлдфри. Он не уживается с детьми, не любит приставаний и «на ручки». Поэтому семьям с маленькими детьми лучше задуматься о покупке более сговорчивого животного.
  • Енот получил прозвище «разрушитель». Он располагает вещи так, как хочется ему, а не хозяевам. Грызет провода, если они находятся в зоне его досягаемости. Кстати, он очень хорошо карабкается. Дерево, новые занавески, кухонный гарнитур, неважно, наверху столько интересного!

Енот на диване: что стоит знать прежде, чем завести дома енота

Но, стоит все же оговориться, что на фоне всех не самых положительных качеств, енот крайне фотогеничен. И даже в момент крушения окружающей его жилплощади и поедания всего, что плохо лежит, он получится на фотографиях прекрасно. Настолько, что если выложить эти кадры в интернет, то люди, увидев их, будут умиляться и вздыхать, в надежде завести такого же любимца.

Волынская Анастасия, только для zveroblog.ru

Вам будет интересно:

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*