Какую породу декоративного кролика выбрать?

какую породу декоративнго кролика выбрать

Если вы собрались завести декоративного кролика, то советую вначале изучить самые популярные породы. Их представители отличаются не только внешностью и окрасом, но и темпераментом. Наш материал поможет вам определиться с выбором домашнего любимца.

Классификация

какую породу декоративнго кролика выбрать

Все декоративные кролики делятся на несколько подкатегорий, по которым легко подобрать понравившегося вам зверька.

По размеру подразделяются на:

  • мелких;
  • средних;
  • больших.

По длине шерсти бывают:

  • короткошёрстные;
  • нормальношёрстные;
  • длинношёрстные.

Рассмотрим самые популярные для домашнего содержания породы, их характеристики, особенности ухода и интересные факты.

Голландский вислоухий

Голландский вислоухий декоративный кролик

История происхождения

Порода выведена в Голландии около 1950-х годов. Но зарегистрирована была лишь спустя 47 лет в Австрии.

Характеристика

Отличительная особенность голландского вислоухого кролика – свисающие вниз ушки. Их длина – 24-28 см. Но внимание: у идеальных представителей породы уши не должны тащится по земле!

  • Ушки у голландского вислоухого кролика становятся висячими не сразу, а только через 5-10 недель после рождения.
  • Средний вес – до 2 кг, изредка превышает 3 кг.
  • Допустимые окрасы – серый (бывает с пятнами), иногда – с оттенками фиолетового или тёмно-синего. Но на сегодняшний день часто можно встретить и белых, и чёрных голландских кроликов.

Голландский вислоухий - порода декоративных кроликов

Уход за ушами. 

Уши голландского кролика необходимо несколько раз в неделю прочищать ватной палочкой. Один раз в полгода – возить к ветеринару на обследование. Следить, чтобы не появлялся внутри гной, так как это может привести к более тяжёлым последствиям.

Осторожно! Мыть уши голландского кролика нельзя. Зверёк может потерять слух!

Карликовая бабочка

Порода декоративных кроликов Карликовая бабочка

История происхождения.

Карликовые бабочки являются одной из древнейших пород декоративных кроликов. Выведены были ещё в 19 веке, в Англии. Весили тогда до 2,5 кг, но в результате селекционных работ на данный момент их вес составляет около 1,8 кг.

Характеристика.

  • Кролики карликовые бабочки – не долгожители и живут при хорошем содержании до 7 лет. Прекрасно подойдут новичкам, ранее не заводившим подобных питомцев.
  • Порода имеет отличительную черту – особенный окрас. Он, как правило, белый. С двух боков у зверька – в симметричные пятна, как у бабочки. А вдоль позвонка – тоже чёрная длинная полоса.

Карликовая бабочка - семья кроликов

Уход.

Карликовые бабочки не требуют особого ухода. Как и другим кроликам, им необходима хорошая клетка и сбалансированное питание. Но, карликовые бабочки, как правило, подвержены депрессиям, если содержатся в изоляции в одиночестве. Поэтому нуждаются в частом выгуле на улицу и общении с другими животными.

Лучше всего заводить по 2-3 карликовые бабочки.

Ангорский лев

Ангорский лев - порода декоративных кррликов с очень длинной шерстью

История происхождения.

Ангорские львы были выведены более 3 столетий назад в Турции, в городе Ангора. Первые кролики в Европе появились во Франции в 18 веке и быстро стали набирать популярность в России. Изначально их использовали для получения меха, но на сегодняшний день представителей этой породы заводят исключительно как домашних любимцев.

Характеристика.

  • Ангорские львы небольшого размера, весом от 2 кг до 6 кг.
  • За свою о-о-чень длинную шерсть даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Самые популярные окрасы – рыжий и коричневый. Но также нередко можно встретить и белых, и серых, и даже чёрных ангорских кроликов.

Белый декоративный кролик ангорский лев

Помимо ангорского льва, существует и другая, более интересная порода декоративных кроликов – ангорский крокодил. Но заводят в России их нечасто.

Уход.

Требуется очень тщательно ухаживать за шерстью ангорского льва. Каждые 2-3 дня кроликов следует прочёсывать, иначе появятся колтуны и комки, которые придётся выдирать.

Простой корм для ангорских львов не подойдёт. Лучше давать специальный, в котором содержится много клетчатки. Она способствует тому, чтобы шерсть не сваливалась.

Гермелин

Гермелин - порода декоративных кроликов:

История происхождения.

Эти животные были выведены в 19 веке, но появились в России совсем недавно. Первых гермелинов привезли на московскую выставку миниатюрных кроликов в 1998 году.

Гермелина часто путают с его близким родственником – польским кроликом. Гермелинов редко у кого можно увидеть в России, зато они очень популярны в Англии.

Характеристика.

  • Вес этих кроликов – около 1 кг.
  • Окрас, согласно стандартов, – только чистый белый.
  • Глаза должны быть либо красные, либо голубые.
  • Гермелины короткошёрстны (длина – около 2 мм). Длина ушек – до 7 см.

Белый маленький кролик гермелин

Кроликов гермелинов иначе называют горностаями.

Уход.

Купать кролика можно не чаще одного раза в год. В период линьки обязательно прочёсывать один-два раза в неделю. Поскольку гермелины часто страдают от ожирения, то очень важно правильно сбалансировать их питание и высчитывать порции по граммам.

Карликовая лиса

Карликовая лиса - милый рыжий кролик

История происхождения. Выведена порода в Австрии, в 1992 году.

Характеристика.

  • Карликовые лисы входят в пятёрку самых мелких декоративных пород кроликов. Вес их редко достигает более полуотра килограммов.
  • Животные нормальношёрсные, длина шерстинок – от 3,5 до 7 мм.
  • Окрас шерсти у карликовых лис очень разнообразен. Но больше всего ценятся белые и рыжие.

Семья декоративных кроликов - карликовая лиса

Уход.

Этих кроликов разрешается мыть лишь в крайних ситуациях. Когти подтачивать нужно 2-3 раза в неделю. Регулярно следует вычёсывать шерсть.

Карликовый рекс

Порода декоративных кроликов Карликовый рекс

История происхождения.

Карликовых рексов вывел в начале 1900-х годах во Франции учёный Амадей Жиллет. Изначально он хотел назвать их «Кастор Рекс», что означает «бобры», однако спустя пять лет «рексов» решили переименовать.

Характеристика.

  • У представителей этой породы удлинённое тело, – карликового рекса можно сравнивать по телосложению, к примеру, с таксой.
  • Вес кролика совсем небольшой – до 1,5 кг. Но из-за скрещивания с другими декоративными породами сейчас нередко можно встретить карликовых рексов весом 4-5 кг!
  • Окрас – часто серый или коричневый.
  • Шерсть – короткая, около 0,5 см.

Порода жекоративных кроликов Карликовый рекс

Карликовые рексы подвержены множеству заболеваний, связанных с шерстью, кожей и суставами ног, что затрудняет их содержание в домашних условиях. Также у них недоразвитые усы, более короткие и искривленные. Продолжительность жизни этих питомцев составляет не более 6-7 лет.

Уход.

Уход за карликовым рексом практически ничем не отличается от ухода за другими декоративными кроликами. Главное  – оборудовать им хорошую клетку с твёрдым полом и менять подстилки 1-2 раза в день.

Надеюсь, наш материал был вам полезен и помог определиться с выбором породы декоративного кролика, которого вы собираетесь завести. А чтобы ваш питомец был здоров и счастлив, то советую ознакомится с нашим материалом: «Декоративные кролики: содержание и уход».

Апарович Валерия Андреевна, © zveroblog.ru

Если у вас есть увлекательные истории о питомцах, рассказы о домашних животных, то вы можете поделиться ими в комментариях или прислать на почту helly-f@yandex.ru. И не забудьте подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить много интересных тем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*